Différences entre les versions de « Calendrier des ateliers de modélisation et de gravure-découpe laser 2019 »
m (Lydie a déplacé la page Calendrier des ateliers de modélisation et de gravure-découpe laser vers Calendrier des ateliers de modélisation et de gravure-découpe laser 2019) |
|||
(90 versions intermédiaires par 11 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
+ | |||
+ | [[File:Home-digifabwiki.png|thumb|right|300px|Accueil|link=DigiFabWiki]] | ||
= Introduction = | = Introduction = | ||
Ligne 4 : | Ligne 6 : | ||
Cette page est dédiée aux réservations pour les '''ateliers de modélisation du mercredi après-midi '''et pour les '''séances de gravure-découpe laser'''. | Cette page est dédiée aux réservations pour les '''ateliers de modélisation du mercredi après-midi '''et pour les '''séances de gravure-découpe laser'''. | ||
− | Afin d'organiser les choses au mieux pour tou.te.s, il est '''nécessaire de vous inscrire dans tableaux dédiés''' ci-dessous en "modifiant" la page | + | Afin d'organiser les choses au mieux pour tou.te.s, il est '''nécessaire de vous inscrire dans tableaux dédiés''' ci-dessous en "modifiant" la page. |
+ | En cas de problème pour vous inscrire ou si les dates ne conviennent pas, contactez [mailto:lydie.boufflers@etu.unige.ch Lydie]. | ||
= Calendrier des ateliers de modélisation = | = Calendrier des ateliers de modélisation = | ||
− | Ces ateliers ont été imaginés pour vous proposez un support technique ponctuel pendant la période distancielle. Ces ateliers ne sont pas obligatoires mais sont sur inscription. Nous limitons à 4 ou 5 personnes par atelier afin de garantir à chacun.e la possibilité d'avoir une aide personnalisée. Les ateliers se déroulent au SDG Solution Space, '''salle Newton''' (rez-de-chaussée, salle accessible via le hall au niveau des canapés) | + | '''Objectif :''' |
+ | |||
+ | Ces ateliers ont été imaginés pour vous proposez un support technique ponctuel pendant la période distancielle. Ces ateliers ne sont pas obligatoires mais sont sur inscription. Nous limitons à '''4 ou 5 personnes''' par atelier afin de garantir à chacun.e la possibilité d'avoir une aide personnalisée. Les ateliers se déroulent au SDG Solution Space, '''salle Newton''' (rez-de-chaussée, salle accessible via le hall au niveau des canapés). | ||
+ | |||
+ | '''Matériel :''' | ||
− | + | Dans la mesure du possible, nous vous demandons de venir avec votre machine. Si un PC est nécessaire, merci de prévenir [mailto:Lydie.boufflers@etu.unige.ch Lydie] | |
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Ligne 20 : | Ligne 27 : | ||
|- | |- | ||
| width="50%" | '''Mercredi 15 Mai (13h30-15h00)''' | | width="50%" | '''Mercredi 15 Mai (13h30-15h00)''' | ||
− | | ( | + | | |
+ | 1. Sandy | ||
+ | |||
+ | 2. Sarah ( je resterai travailler sur place) | ||
+ | |||
+ | 3.Anne et Loïc | ||
+ | |||
+ | 4. Dennis | ||
+ | |||
+ | 5. Jean-Baptiste | ||
+ | |||
|- | |- | ||
| width="50%" | '''Mercredi 15 Mai (15h00-16h30)''' | | width="50%" | '''Mercredi 15 Mai (15h00-16h30)''' | ||
− | | | + | | |
+ | 1. Laurence | ||
+ | |||
+ | 2. Evelyne | ||
+ | |||
+ | 3. Christian | ||
+ | |||
+ | 4. Rémy | ||
+ | |||
+ | 5. | ||
+ | |||
|- | |- | ||
| width="50%" | '''Mercredi 15 Mai (16h30-18h00)''' | | width="50%" | '''Mercredi 15 Mai (16h30-18h00)''' | ||
− | | | + | | |
+ | créneau supprimé | ||
+ | |||
|} | |} | ||
− | |||
− | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
− | |+ Inscription au ateliers du Mercredi 22 Mai 2019 | + | |+ Inscription au ateliers du Mercredi 22 Mai 2019 |
|- | |- | ||
! scope="col" | Dates et heures | ! scope="col" | Dates et heures | ||
Ligne 38 : | Ligne 65 : | ||
|- | |- | ||
| width="50%" | '''Mercredi 22 Mai (15h00-16h30)''' | | width="50%" | '''Mercredi 22 Mai (15h00-16h30)''' | ||
− | | | + | | |
+ | 1. Sandy | ||
+ | |||
+ | 2. Sarah | ||
+ | |||
+ | 3. Dennis | ||
+ | |||
+ | 4. Evelyne | ||
+ | |||
+ | 5. Katia | ||
+ | |||
|- | |- | ||
| width="50%" | '''Mercredi 22 Mai (16h30-18h00)''' | | width="50%" | '''Mercredi 22 Mai (16h30-18h00)''' | ||
− | | | + | | |
+ | 1. Moyleang | ||
+ | |||
+ | 2. Evelyne | ||
+ | |||
+ | 3. Katia | ||
+ | |||
+ | 4. Jérôme | ||
+ | |||
+ | 5. | ||
+ | |||
|} | |} | ||
+ | = Séances de découpe-gravure laser = | ||
+ | |||
+ | '''Note:''' | ||
+ | |||
+ | *'''Attention''' à bien comptabiliser l'horaire en fonction des personnes qui sont avant vous:). | ||
+ | *Si vous avez des difficultés à estimer le temps, nous pouvons vous aider | ||
+ | |||
+ | <span style="background-color:#f1c40f">Exemple</span> | ||
+ | {| class="wikitable" | ||
+ | |+ Inscription aux séances en 2045 | ||
+ | |- | ||
+ | ! scope="col" | Dates et heures | ||
+ | ! scope="col" | Prénom, objet, durée approx. | ||
+ | |- | ||
+ | | width="50%" | '''Mardi 36 Juin (04h00-08h00)''' | ||
+ | | | ||
+ | (exemple) 04h00 - Tartenpion - 1h30 - gravure-découpe de 3 planches | ||
− | + | (exemple) 05h00 Tarteauxfraises - 1h00 - découpe de 2 planches | |
+ | |||
+ | |} | ||
− | + | <span style="background-color:#f1c40f">Calendrier</span> | |
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
− | |+ Inscription aux séances du | + | |+ Inscription aux séances du Mercredi 22 Mai 2019 - 13h45 - 15h00 |
|- | |- | ||
! scope="col" | Dates et heures | ! scope="col" | Dates et heures | ||
! scope="col" | Prénom, objet, durée approx. | ! scope="col" | Prénom, objet, durée approx. | ||
|- | |- | ||
− | | width="50%" | ''' | + | | width="50%" | '''Mercredi 22 Mai (13h45-15h00)''' |
− | | ( | + | | |
+ | Jérôme (15 minutes) - test gravure-découpe | ||
+ | |||
+ | Créneau pour Christian - gravure-découpe 3 plaques | ||
+ | |||
|} | |} | ||
Ligne 63 : | Ligne 133 : | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
− | |+ Inscription aux séances du Mercredi | + | |+ Inscription aux séances du Samedi 25 Mai 2019 - <u>'''08h30 - 12h00'''</u> |
+ | |- | ||
+ | ! scope="col" | Dates et heures | ||
+ | ! scope="col" | Prénom, objet, durée approx. | ||
+ | |- | ||
+ | | width="50%" | | ||
+ | '''Samedi 25 Mai (08h30-12h00 impératif)''' | ||
+ | |||
+ | | | ||
+ | 08h30- Dennis - 1h00 - Gravure-découpe 3 planches | ||
+ | |||
+ | 09h30 - Laurence- 1h00 - Gravure-découpe 3 planches | ||
+ | |||
+ | 10h30 - Sandy - 30mn - 1 heure - Test + gravure-découpe | ||
+ | |||
+ | // ATTN Fablab réservé à partir de 12h00 // | ||
+ | |||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable" | ||
+ | |+ Inscription aux séances du Mercredi 29 Mai 2019 - 13h30-17h30 | ||
|- | |- | ||
! scope="col" | Dates et heures | ! scope="col" | Dates et heures | ||
! scope="col" | Prénom, objet, durée approx. | ! scope="col" | Prénom, objet, durée approx. | ||
|- | |- | ||
− | | width="50%" | '''Mercredi | + | | width="50%" | '''Mercredi 29 Mai (13h30-17h30)''' |
− | | ( | + | | |
+ | 13h30 Sarah - (1h15) - Découpe environ 3 planches | ||
+ | |||
+ | 15minutes dispo pour test | ||
+ | |||
+ | 15h00 Jean-Baptiste - (1h00) - gravure-découpe 3 planches | ||
+ | |||
+ | <s>16h00 Rémy (30 min) découpe 4 planches</s> | ||
+ | |||
+ | 16h30 Sandy - (1h00) - gravure-découpe | ||
+ | |||
+ | 17h15 Moyleang (1h) - gravure-découpe | ||
+ | |||
|} | |} | ||
− | | + | {| class="wikitable" |
+ | |+ Inscription aux séances du Samedi 1er Juin 2019 - 09h30 - 13h30 | ||
+ | |- | ||
+ | ! scope="col" | Dates et heures | ||
+ | ! scope="col" | Prénom, objet, durée approx. | ||
+ | |- | ||
+ | | width="50%" | '''Samedi 1er Juin (09h30-13h00)''' | ||
+ | | | ||
+ | 08h30 - Anne ? | ||
+ | |||
+ | 09h30- Jérôme - 2h15 - gravure-découpe de 3 planches | ||
+ | |||
+ | 11h45 - Loic - 1h30 - gravure-découpe de 3 planches + Fichiers de Anne | ||
+ | |||
+ | |} | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
− | |+ Inscription aux séances du | + | |+ OPTION Inscription aux séances du Mardi 04 Juin - 14h00 - 17h00 |
|- | |- | ||
! scope="col" | Dates et heures | ! scope="col" | Dates et heures | ||
! scope="col" | Prénom, objet, durée approx. | ! scope="col" | Prénom, objet, durée approx. | ||
|- | |- | ||
− | | width="50%" | ''' | + | | width="50%" | '''Mardi 04 Juin (ME CONSULTER avant de vous inscrire)''' |
− | | | + | | |
+ | 13h30 / 14h00 Anne ? | ||
+ | |||
+ | 14h30 Evelyne - 1h30 - gravure decoupe 2 planches | ||
+ | |||
+ | 16h00 - Katia - 1h00 - gravure-découpe de 3 planches | ||
+ | |||
+ | 16h45 Rémy (30 min) découpe 4 planches | ||
+ | |||
+ | 17h15 - Sandy - 1h00 - Gravure découpe ?? planches | ||
+ | |||
+ | 18h00 - Anne ? | ||
+ | |||
|} | |} | ||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | = Séances complémentaires = | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
− | |+ | + | |+ Séances complémentaires |
|- | |- | ||
! scope="col" | Dates et heures | ! scope="col" | Dates et heures | ||
! scope="col" | Prénom, objet, durée approx. | ! scope="col" | Prénom, objet, durée approx. | ||
|- | |- | ||
− | | width="50%" | ''' | + | | width="50%" | '''Lundi 1er Juillet (10h00 - 15h00)''' |
− | | ( | + | | |
+ | Katia, 10h - découpe - 1 Heure | ||
+ | |||
+ | Sandy, 11h - gravure- découpe - 2h environ | ||
+ | |||
+ | <s>Jean-Baptiste, 14h - gravure-découpe - 1h</s> | ||
+ | |||
+ | |- | ||
+ | | width="50%" | | ||
+ | '''Vendredi 5 Juillet (11h - 13h00) - TECFA''' | ||
+ | |||
+ | | | ||
+ | Moyleang - 11h - 1h30 - Gravure découpe | ||
+ | |||
+ | |- | ||
+ | | width="50%" | '''Vendredi 26 Juillet (sur demande)''' | ||
+ | | | ||
+ | Anne, 10h, Gravure-découpe - 2 heures | ||
+ | |||
+ | Rémy ? | ||
+ | |||
+ | |- | ||
+ | | width="50%" | ?? | ||
+ | | | ||
+ | Rémy ? | ||
+ | |||
+ | Jean-Baptiste ? | ||
+ | |||
|} | |} |
Version actuelle datée du 25 avril 2023 à 08:41
Introduction
Cette page est dédiée aux réservations pour les ateliers de modélisation du mercredi après-midi et pour les séances de gravure-découpe laser.
Afin d'organiser les choses au mieux pour tou.te.s, il est nécessaire de vous inscrire dans tableaux dédiés ci-dessous en "modifiant" la page.
En cas de problème pour vous inscrire ou si les dates ne conviennent pas, contactez Lydie.
Calendrier des ateliers de modélisation
Objectif :
Ces ateliers ont été imaginés pour vous proposez un support technique ponctuel pendant la période distancielle. Ces ateliers ne sont pas obligatoires mais sont sur inscription. Nous limitons à 4 ou 5 personnes par atelier afin de garantir à chacun.e la possibilité d'avoir une aide personnalisée. Les ateliers se déroulent au SDG Solution Space, salle Newton (rez-de-chaussée, salle accessible via le hall au niveau des canapés).
Matériel :
Dans la mesure du possible, nous vous demandons de venir avec votre machine. Si un PC est nécessaire, merci de prévenir Lydie
Dates et heures | Prénom, objet |
---|---|
Mercredi 15 Mai (13h30-15h00) |
1. Sandy 2. Sarah ( je resterai travailler sur place) 3.Anne et Loïc 4. Dennis 5. Jean-Baptiste |
Mercredi 15 Mai (15h00-16h30) |
1. Laurence 2. Evelyne 3. Christian 4. Rémy 5. |
Mercredi 15 Mai (16h30-18h00) |
créneau supprimé |
Dates et heures | Prénom, objet |
---|---|
Mercredi 22 Mai (15h00-16h30) |
1. Sandy 2. Sarah 3. Dennis 4. Evelyne 5. Katia |
Mercredi 22 Mai (16h30-18h00) |
1. Moyleang 2. Evelyne 3. Katia 4. Jérôme 5. |
Séances de découpe-gravure laser
Note:
- Attention à bien comptabiliser l'horaire en fonction des personnes qui sont avant vous:).
- Si vous avez des difficultés à estimer le temps, nous pouvons vous aider
Exemple
Dates et heures | Prénom, objet, durée approx. |
---|---|
Mardi 36 Juin (04h00-08h00) |
(exemple) 04h00 - Tartenpion - 1h30 - gravure-découpe de 3 planches (exemple) 05h00 Tarteauxfraises - 1h00 - découpe de 2 planches |
Calendrier
Dates et heures | Prénom, objet, durée approx. |
---|---|
Mercredi 22 Mai (13h45-15h00) |
Jérôme (15 minutes) - test gravure-découpe Créneau pour Christian - gravure-découpe 3 plaques |
Dates et heures | Prénom, objet, durée approx. |
---|---|
Samedi 25 Mai (08h30-12h00 impératif) |
08h30- Dennis - 1h00 - Gravure-découpe 3 planches 09h30 - Laurence- 1h00 - Gravure-découpe 3 planches 10h30 - Sandy - 30mn - 1 heure - Test + gravure-découpe // ATTN Fablab réservé à partir de 12h00 // |
Dates et heures | Prénom, objet, durée approx. |
---|---|
Mercredi 29 Mai (13h30-17h30) |
13h30 Sarah - (1h15) - Découpe environ 3 planches 15minutes dispo pour test 15h00 Jean-Baptiste - (1h00) - gravure-découpe 3 planches
16h30 Sandy - (1h00) - gravure-découpe 17h15 Moyleang (1h) - gravure-découpe |
Dates et heures | Prénom, objet, durée approx. |
---|---|
Samedi 1er Juin (09h30-13h00) |
08h30 - Anne ? 09h30- Jérôme - 2h15 - gravure-découpe de 3 planches 11h45 - Loic - 1h30 - gravure-découpe de 3 planches + Fichiers de Anne |
Dates et heures | Prénom, objet, durée approx. |
---|---|
Mardi 04 Juin (ME CONSULTER avant de vous inscrire) |
13h30 / 14h00 Anne ? 14h30 Evelyne - 1h30 - gravure decoupe 2 planches 16h00 - Katia - 1h00 - gravure-découpe de 3 planches 16h45 Rémy (30 min) découpe 4 planches 17h15 - Sandy - 1h00 - Gravure découpe ?? planches 18h00 - Anne ? |
Séances complémentaires
Dates et heures | Prénom, objet, durée approx. |
---|---|
Lundi 1er Juillet (10h00 - 15h00) |
Katia, 10h - découpe - 1 Heure Sandy, 11h - gravure- découpe - 2h environ
|
Vendredi 5 Juillet (11h - 13h00) - TECFA |
Moyleang - 11h - 1h30 - Gravure découpe |
Vendredi 26 Juillet (sur demande) |
Anne, 10h, Gravure-découpe - 2 heures Rémy ? |
?? |
Rémy ? Jean-Baptiste ? |