Différences entre versions de « Calendrier des ateliers de modélisation et de gravure-découpe laser »

De DigiFabWiki
Aller à la navigation Aller à la recherche
Ligne 98 : Ligne 98 :
  
 
 
 
 
 +
  
  
Ligne 176 : Ligne 177 :
 
|-
 
|-
 
| width="50%" | '''Mercredi 29 Mai (13h30-17h30)'''  
 
| width="50%" | '''Mercredi 29 Mai (13h30-17h30)'''  
*[https://www.migrosprintshop.ch/aide-et-informations/pourquoi-choisir-migros-print-shop/ <span>Pourquoi choisir Migros Print-Shop ?</span>]  
+
*[https://www.migrosprintshop.ch/aide-et-informations/pourquoi-choisir-migros-print-shop/ <span>Pourquoi choisir Migros Print-Shop&nbsp;?</span>]  
  
 
|  
 
|  
Ligne 217 : Ligne 218 :
 
| width="50%" | '''Mardi 04 Juin (ME CONSULTER avant de vous inscrire)'''
 
| width="50%" | '''Mardi 04 Juin (ME CONSULTER avant de vous inscrire)'''
 
|  
 
|  
 +
13h30 / 14h00&nbsp; Anne ?
 +
 
14h30 Evelyne - 1h30 - gravure decoupe 2 planches
 
14h30 Evelyne - 1h30 - gravure decoupe 2 planches
  
Ligne 224 : Ligne 227 :
  
 
17h15 - Sandy - 1h00 - Gravure découpe&nbsp;?? planches
 
17h15 - Sandy - 1h00 - Gravure découpe&nbsp;?? planches
 +
 +
18h00 - Anne ?
  
 
|}
 
|}
  
 
En option et selon besoin&nbsp;: le mercredi 5 Juin 2019 matin
 
En option et selon besoin&nbsp;: le mercredi 5 Juin 2019 matin

Version du 28 mai 2019 à 16:01

Accueil

Introduction

Cette page est dédiée aux réservations pour les ateliers de modélisation du mercredi après-midi et pour les séances de gravure-découpe laser.

Afin d'organiser les choses au mieux pour tou.te.s, il est nécessaire de vous inscrire dans tableaux dédiés ci-dessous en "modifiant" la page.

En cas de problème pour vous inscrire ou si les dates ne conviennent pas, contactez Lydie.

 

Calendrier des ateliers de modélisation

Objectif :

Ces ateliers ont été imaginés pour vous proposez un support technique ponctuel pendant la période distancielle. Ces ateliers ne sont pas obligatoires mais sont sur inscription. Nous limitons à 4 ou 5 personnes par atelier afin de garantir à chacun.e la possibilité d'avoir une aide personnalisée. Les ateliers se déroulent au SDG Solution Space, salle Newton (rez-de-chaussée, salle accessible via le hall au niveau des canapés).

Matériel :

Dans la mesure du possible, nous vous demandons de venir avec votre machine. Si un PC est nécessaire, merci de prévenir Lydie

 

Inscription au ateliers du Mercredi 15 Mai 2019
Dates et heures Prénom, objet
Mercredi 15 Mai (13h30-15h00)

1. Sandy

2. Sarah ( je resterai travailler sur place)

3.Anne et Loïc

4. Dennis

5. Jean-Baptiste

Mercredi 15 Mai (15h00-16h30)

1. Laurence

2. Evelyne

3. Christian

4. Rémy

5.

Mercredi 15 Mai (16h30-18h00)

créneau supprimé

  Inscription au ateliers du Mercredi 22 Mai 2019
Dates et heures Prénom, objet
Mercredi 22 Mai (15h00-16h30)

1. Sandy

2. Sarah

3. Dennis

4. Evelyne

5. Katia

Mercredi 22 Mai (16h30-18h00)

1. Moyleang

2. Evelyne

3. Katia

4. Jérôme

5.

 

 






Séances de découpe-gravure laser

Note:

  • Attention à bien comptabiliser l'horaire en fonction des personnes qui sont avant vous:).
  • Si vous avez des difficultés à estimer le temps, nous pouvons vous aider

Exemple

  Inscription aux séances en 2045
Dates et heures Prénom, objet, durée approx.
Mardi 36 Juin (04h00-08h00)

(exemple) 04h00 - Tartenpion - 1h30 - gravure-découpe de 3 planches

(exemple) 05h00 Tarteauxfraises - 1h00 - découpe de 2 planches

Calendrier

Inscription aux séances du Mercredi 22 Mai 2019 - 13h45 - 15h00
Dates et heures Prénom, objet, durée approx.
Mercredi 22 Mai (13h45-15h00)

 Jérôme (15 minutes) - test gravure-découpe

Créneau pour Christian - gravure-découpe 3 plaques

 

    Inscription aux séances du Samedi 25 Mai 2019 - 08h30 - 12h00
Dates et heures Prénom, objet, durée approx.

Samedi 25 Mai (08h30-12h00 impératif)

08h30- Dennis - 1h00 - Gravure-découpe 3 planches

09h30 - Laurence- 1h00 - Gravure-découpe 3 planches

10h30 - Sandy - 30mn - 1 heure - Test + gravure-découpe

// ATTN Fablab réservé à partir de 12h00 //

    Inscription aux séances du Mercredi 29 Mai 2019 - 13h30-17h30
Dates et heures Prénom, objet, durée approx.
Mercredi 29 Mai (13h30-17h30)

13h30 Sarah - (1h15) - Découpe environ 3 planches

15minutes dispo pour test

15h00 Jean-Baptiste - (1h00) - gravure-découpe 3 planches

16h00 Rémy (30 min) découpe 4 planches

16h30 Sandy - (1h00) - gravure-découpe

17h15 Moyleang (1h) - gravure-découpe

    Inscription aux séances du Samedi 1er Juin 2019 - 09h30 - 13h30
Dates et heures Prénom, objet, durée approx.
Samedi 1er Juin (09h30-13h00)

08h30 - Anne ?

09h30- Jérôme - 2h15 - gravure-découpe de 3 planches

11h45 - Loic - 1h30 - gravure-découpe de 3 planches + Fichiers de Anne

  OPTION     Inscription aux séances du Mardi 04 Juin - 14h00 - 17h00
Dates et heures Prénom, objet, durée approx.
Mardi 04 Juin (ME CONSULTER avant de vous inscrire)

13h30 / 14h00  Anne ?

14h30 Evelyne - 1h30 - gravure decoupe 2 planches

16h00 - Katia - 1h00 - gravure-découpe de 3 planches

16h45 Rémy (30 min) découpe 4 planches

17h15 - Sandy - 1h00 - Gravure découpe ?? planches

18h00 - Anne ?

En option et selon besoin : le mercredi 5 Juin 2019 matin